Пятница, 29.03.2024, 00:19
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Моя Вселенная!

Меню сайта
Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Январь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Как вы относитесь к введению школьной формы?
Всего ответов: 53
Мини-чат
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

10:46
Как обучить школьников этике цифровых технологий?

   

   Спрос на ИТ-специалистов в стране растет: согласно федеральной программе «Кадры для цифровой экономики», планируется увеличить число бюджетных мест на ИТ-специальности с 80 до 120 тысяч в год. Также 150 новых специальностей, связанных с цифровыми технологиями и искусственным интеллектом (ИИ), появятся в российских вузах благодаря программе «Приоритет-2030» в течение 10 лет. Поэтому будущих айтишников следует обучать цифровым компетенциям уже в школе. И если для освоения программирования разработаны специальные образовательные курсы, доступны книги по теме, то материалы, популярно освещающие этические вопросы работы ИИ, не распространены. Существуют этические кодексы, написанные специалистами для специалистов. Однако, детям нужно объяснять этику ИИ и цифровых технологий в целом в более доступном виде. Такой формат предложили зарубежные авторы — независимый консультант по вопросам ИИ Юлия Шнайдер и художница Лена Кадрие Цияль. Они создали комикс-эссе «Нам надо поговорить, ИИ», а эксперты Центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС перевели публикацию на русский язык. По замыслу авторов комикс должен показать читателям, что ИИ может помочь нам жить в более справедливом и честном обществе, а может быть использован как инструмент угнетения и дискриминации, поэтому важно ответственно относится к технологии и уже сегодня думать о том, в каком направлении двигаться и в каком мире мы хотим жить завтра.

Прежде всего авторы постарались развенчать фантастические представления об ИИ и объяснить, что на самом деле сегодня представляет из себя технология, зачем нужны данные, где уже применяется ИИ и какие новые возможности он может открыть в будущем. Например, принимать более взвешенные решения и ставить точные диагнозы, предоставлять больше пространства для творчества, забирая на себя рутинные функции, делать нашу жизнь комфортнее и заботиться об инклюзии.

Но несмотря на бесчисленное количество возможностей ИИ, авторы предостерегают, что недостаточное внимание к безопасности или сознательное манипулирование данными может нанести непоправимый вред как отдельным людям, так и обществу в целом. В комиксе затронуты основные этические дилеммы, связанные с ИИ, которые волнуют людей больше всего: проблема слежки, формирование мнений с помощью манипуляции контентом в социальных сетях, угроза безработицы, экологические проблемы, к которым может привести потребление огромного количества электроэнергии для работы дата-центров. Эти темы представлены в виде комикса с простыми примерами, которые понятны детям.

Более углубленно изучить тему цифровых технологий и этичного отношения к ним школьники старших классов, учителя и родители могут на открытом онлайн-курсе «Цифровая трансформация. Быстрый старт», который в прошлом году выпустили эксперты Центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации.  Курс размещен на платформе Stepik, пройти его можно абсолютно бесплатно и всего за 20 академических часов. В программе курса уделено особое внимание не только новым возможностям, которые несут в себе цифровые технологии, но и потенциальным проблемам и рискам, связанным с их применением. Еще более подробно этические принципы применения ИИ описаны в докладах, подготовленных Центром в соавторстве с ведущими экспертами в этой области: «Этика и „цифра“: этические проблемы технологий» (2020) и «Этика и „цифра“: от проблем к решениям» (2021).

Несмотря на то, что материалы находятся в открытом доступе, среди потока информации часто бывает трудно сразу выйти на надежные источники. Поэтому в декабре Центр запустил телеграм-канал «Этика и “цифра”», в котором эксперты делятся кейсами, комментируют и анализируют события и новости, связанные с этикой, технологиями и нашей жизнью. Сегодня это один из самых удобных способов узнавать о наиболее актуальных темах в сфере цифровой этики.

ИИ прочно вошел в нашу жизнь, он окружает нас практически везде: чат-боты в магазинах, системы видеонаблюдения, роботы в бытовой жизни, различные сервисы, с которыми работают в том числе дети. Поэтому важно уже в школе формировать у молодого поколения не только технологическую, но и этическую готовность к взаимодействию с ИИ и другими цифровыми технологиями.

 Январь 21, 2022 

Просмотров: 112 | Добавил: Margo | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar