Вторник, 16.04.2024, 21:50
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Моя Вселенная!

Меню сайта
Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 79
Мини-чат
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

10:33
Международный форум "Шаг в будущее 2023"

              

  Международный форум «Шаг в будущее» является самым представительным смотром научных и инновационных достижений молодых исследователей России, на котором демонстрируются разработки, имеющие длительный период выполнения (3-5 лет). Это финал грандиозного соревнования, которое программа «Шаг в будущее» организует по всей стране на сельском, городском, региональном и федерально-окружном уровнях. В отборочных мероприятиях ежегодно участвуют более 15 тысяч школьников и студентов начальных курсов вузов. Участников форума в разные годы приветствовали Президенты России В.В. Путин, Д.А. Медведев, Б.Н. Ельцин. Проведение Форума традиционно широко освещают первые телевизионные каналы, электронные и печатные СМИ.
  Форум обладает высоким международным авторитетом. Победители Форума ежегодно представляют молодых исследователей и учёных России на Церемонии вручения нобелевских премий. В числе 25 «блестящих» сверстников со всего мира они выступают с докладом перед нобелевскими лауреатами. Из лауреатов форума формируются национальные делегации России на самые престижные международные соревнования, которые проходят на трёх континентах, среди них: Лондонский международный молодёжный научный форум (с 1996 года), Международная и европейская научные выставки «Экспо-наука» ESI/ESE (с 1996 года), Международная научная и инженерная выставка Regeneron ISEF (США, с 1996 года), Тайваньская международная научная выставка (с 2004 года), Международная научно-техническая олимпиада школьников I-SWЕEEР (США, с 2011 года), Китайское молодёжное соревнование науки и инноваций (с 2016 года) и ряд других. На форум приглашаются делегации молодых исследователей из стран Европы, Америки, Азии и Африки.
   В числе основных мероприятий форума – работа более чем 40 научных секций в области инженерных, естественных и социально-гуманитарных наук, выставка лучших инновационных разработок молодых исследователей страны, лекторий с участием ведущих российских учёных, Национальный фестиваль молодых модельеров и дизайнеров, научные и интеллектуальные конкурсы, среди которых особую роль играет соревнование команд регионов за Научно-технологический кубок России. В составе жюри форума более 100 докторов и 150 кандидатов наук. Для участия в форуме приглашаются ведущие высокотехнологичные компании, научные центры и промышленные предприятия. По результатам форума издается сборник лучших работ молодых исследователей. Работу по организации форума ведёт Российское молодёжное политехническое общество (РМПО).
   Форум является главным научно-образовательным мероприятием Российской научно-социальной программы для молодёжи и школьников «Шаг в будущее». Вот уже тридцать лет программа «Шаг в будущее» ведет работу по воспитанию молодых исследователей, профессионально занимающихся наукой и инженерным делом. Ежегодно исследовательскую подготовку в программе проходят более 150 тысяч творчески продуктивных молодых людей. Региональная сеть программы «Шаг в будущее» включает более 50 координационных центров и организаций-ассоциированных участников, действующих на территории 9 временных поясов: от Пскова на западе до Якутска на востоке, от Мурманска на севере до Дербента на юге. Каждый координационный центр – это партнёрство школ, вузов, научных институтов и предприятий. Деятельность представительств программы поддерживается региональными органами исполнительной власти, которые, как правило, входят в число их учредителей.
  Система научно-образовательного партнёрства, созданная программой «Шаг в будущее» на территории всей страны, позволяет талантливым школьникам и студентам осуществлять свои разработки на базе исследовательских лабораторий вузов и научных институтов, в инженерных центрах и цехах высокотехнологичных компаний. Программа «Шаг в будущее» ведёт масштабную работу с сельской молодёжью, работу по её научной подготовке, воспитанию и выявлению юных талантов.
    Программа «Шаг в будущее» уже три десятка лет занимается воспитанием российской молодёжи, стремящейся профессионально заниматься наукой и инженерным делом. Среди выпускников программы – блестящие учёные и инженеры, государственные деятели, успешные бизнесмены. В их числе Р. Тихонов – директор Департамента Министерства экономического развития РФ, А. Ефименко – зав. лабораторией МГУ им. М.В. Ломоносова, А. Гуреев – зав. отделениями Клиник СамГМУ, А. Сирица – руководитель проектов Новолипецкого металлургического комбината, А. Волков – основатель и ген. директор IT-компании SKY Corporation.
    Высокий уровень реализации программы «Шаг в будущее» отмечен Премией Президента Российской Федерации в области образования.

http://шагвбудущее.рф/forum

Просмотров: 91 | Добавил: Margo | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar