Воскресенье, 05.05.2024, 22:49
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Моя Вселенная!

Меню сайта
Категории раздела
Мои файлы [85]
Вход на сайт
Поиск
Наш опрос
Как вы относитесь к введению школьной формы?
Всего ответов: 54
Мини-чат
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог файлов


Конспект урока "Сила трения". 7класс.
[ Скачать с сервера (21.7 Kb) ]21.12.2014, 13:48

Тема «Сила трения» 7 класс.

 

Цели для ученика:

Общая цель: совершенствовать знания о силах в природе.

Образовательные задачи:1. сформировать знания об особенностях силы трения;

2.определить способы уменьшения и увеличения силы трения;

3.выяснить значение силы трения  в жизни человека.

Развивающие: 1.развить умения работать с оборудованием и приборами, с таблицами; 2.способствовать развитию устойчивого интереса к предмету.

Воспитывающие: 1. научиться  работать в команде; 2.формировать дружеские отношения с одноклассниками, проявлять взаимовыручку и помощь.

Цели для учителя:

Общая цель урока: используя технологию проблемного обучения  создать содержательные и организационные условия для личностного саморазвития учащихся, осознанного усвоения ими понятий «сила трения покоя», «сила трения качения» и «сила трения скольжения».

 Образовательные задачи: 1.в ходе решения проблемного вопроса и проведения эксперимента выяснить причины возникновения  силы трения; 2. определить полезное и вредное значение силы трения в жизни; 3. предложить способы изменения силы трения.

 Развивающие:   1. продолжить развитие познавательного интереса   учащихся к предмету, используя ФЭЗ,  демонстрационный          

эксперимент;

2. высказывая свое мнение  и обсуждая данную проблему  развивать у учащихся умение говорить, спорить,   доказывать, анализировать, делать выводы;

3. работая с приборами  развивать умения сравнивать и  критически оценивать полученные данные.

Воспитывающие:

 1.в ходе проведения урока воспитывать у школьников    уверенность  в познаваемости  окружающего мира;                                                                             

 2.способствовать воспитанию в учащихся таких качеств   как самостоятельность, терпение,  взаимоуважение;

 3. работая в группах при обсуждении проблемы   воспитывать коммуникативную культуру школьников.

 

Технология: проблемного обучения и на  основе фронтальных экспериментальных заданий.

Оборудование: бруски, динамометры, грузы, трибометры,  наждачная бумага, стакан с водой и мыло, штатив, коллекция ниток.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приемы

Результат, развиваемые компетенции.

1.Организационный момент.1 мин. Дидактическая задача: создание  комфортной образовательной среды.

Создание положительного эмоционального настроя  учащихся

 

Приветствие учителя.

 

Подготовка рабочих мест.

Беседа.

Личностные: мотивировать свои действия; готовность к восприятию; проявлять внимательность; желание больше узнать;

Результат сотрудничества: создание комфортной образовательной среды.

2. Проверка знаний.              7мин.

Дидактическая задача. Провести контроль уровня усвоения материала и выявить пробелы в знаниях по теме.

Контроль за выполнением.

Выполняют тест.

Тест «Силы».

Контроль уровня усвоения материала. Коррекция.

3. Мотивация  и целеполагание. Дидактическая задача: обеспечение мотивации и принятия учащимися цели  учебно-познавательной деятельности. 3 мин.

 

Мотивация к дальнейшей работе.

Формулируют тему урока, выдвигают задачи. Активное включение в образовательный процесс.

 

Демонстрационный эксперимент№1.

Создать потребность в познании. Создать мотив к познанию.

4. Изучение нового материала. 20 мин Дидактическая задача. Создать условия для осознанного усвоения  учащимися процесса электризации.

 

Направляет процесс познания через систему вопросов и экспериментов.

 

Заполняют таблицу, отвечают на вопросы, выполняют ФЭЗ.

 

Изучение материала силами самих учащихся.

Пословицы и поговорки, ФЭЗ.

Умение работать с информацией, выделение главного   – информационные;

 устная речь – речевые; умение делать выводы из фактов - мыслительные; умение проводить наблюдения – практические; работать в группе – коммуникативные

5. Закрепление. 10 мин.

Дидактическая задача. Уметь применять полученные знания для объяснения задач.

Предлагает объединить всю информацию, полученную на уроке.

Отвечают.

Беседа.

Умение работать с информацией, выделение главного   – информационные;

 устная речь – речевые; умение делать выводы из фактов -мыслительные.

6. Итог урока. Домашнее задание. 2 мин

Сочинение «Что произойдет, если исчезнет сила трения»

Запись в дневник.

 

Мыслительные, речевые.

7. Рефлексия  2 мин.

«Ступеньки роста»

«Ступеньки роста»

Поставить букву «Я»  на определенную ступеньку.

Мыслительные, речевые; работать в группе – коммуникативные

Содержание урока.

2.Выполняют тест «Силы».

3.Мотивационный этап.

Д.Э. №1. Показываю стакан с водой, который не могу поднять мыльной рукой.

 Почему я не могу поднять стакан с водой мыльной рукой?

Д.Э. №2. Брусок лежит на наклонной плоскости. Увеличиваю угол наклона, брусок начинает движение вниз. 

Почему брусок находится в покое? Что мешает движению бруска? Что изменилось, когда я увеличила угол наклона?

 Сформулируйте тему урока.

4.Изучение нового материала.

Ответить на мои вопросы вам помогут пословицы и поговорки, учебник и экспериментальные задания.

1.Когда возникает сила трения? (ФЭЗ)

2.Куда направлена сила трения? (Сделать рисунок)            

3.Причина возникновения силы трения? (ФЭЗ)

4.Какие виды силы трения существуют?

5.От чего зависит сила трения? (ФЭЗ)

6.Как уменьшить силу трения? (Показать подшипники)

7.Как увеличить силу трения?

8.Какое значение имеет сила трения в нашей жизни?  

Пословицы и поговорки.

  1. Пошло дело как по маслу. (Русская)

  2. Плуг от работы блестит.

  3. Коси коса, пока роса; роса долой и мы домой.

  4. Не подмажешь - не поедешь. (Франц.)

  5. Угря в руках не удержишь.

  6. В гнилой доске гвоздь не держится. (Турецкая)

  7. Мел оставляет белый след, а уголь - черный. (Индонезийская)

    ФЭЗ. Изучение силы трения скольжения и качения.

    ФЭЗ. Исследование зависимости силы трения от  качества поверхности, веса, площади.

    5.Подведем итог. Обсуждаем полученную информацию.

    6.Домашняя работа.

    7.Рефлексия.

Категория: Мои файлы | Добавил: Margo
Просмотров: 834 | Загрузок: 53 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 4.2/5
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Margo • 16:47, 19.03.2015
book
avatar