Воскресенье, 05.05.2024, 15:53
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Моя Вселенная!

Меню сайта
Категории раздела
Мои файлы [85]
Вход на сайт
Поиск
Наш опрос
Как вы относитесь к введению школьной формы?
Всего ответов: 54
Мини-чат
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог файлов


Конспект урока "Решение задач по теме "Скорость".
[ Скачать с сервера (19.6 Kb) ]04.01.2015, 13:57

Тема: «Решение задач по теме «Скорость».

7 класс.

Цель:  расширить  представление учащихся о практическом значении данной темы, через  активное включение учеников в самостоятельную  работу.

Задачи.

Образовательные: 

1. Создать условия для осознания детьми зависимости между  

    величинами, характеризующими движение тел –       

   скоростью,  временем и расстоянием. 

 2.  Закрепить полученные теоретические знания на практике.

Воспитания:           

1. продолжить привитие навыков коллективной работы и  товарищеской   взаимопомощи;

2. воспитывать самостоятельность, настойчивость и терпение.

 Развития:               

1. продолжить развитие интереса к физике;

2. развивать вычислительные навыки и навыки работы  с  

    приборами;

3. развивать самостоятельность школьников при объяснении   

   явлений   в  незнакомой ситуации;

 4. развивать  творческие способности учащихся.

5. вырабатывать умение публично выступать.

Тип урока: решение задач, деловая игра «Автопробег»

Технология: КСО.

Формы: групповая, общеклассная, индивидуальная. 

Этап урока

Действия учителя

Действия учеников

Результат

Развиваемые компетенции

Начальный (5мин.)

Объясните пословицу.

Отвечают.

Создать потребность в познании. Создать мотив к познанию.

Устная речь – речевые.

Основной (30мин.)

Делит класс на группы-экипажи  и дает  задание. Назначает лидера колоны.

Группа: 1экипаж

Группа: 2экипаж

Группа: 3экипаж

Выполняют свои задания.

Устно делают краткие сообщения.

Заполняют лист «Самоподготовки, самопроверки и самооценки»

 

 

Применение полученных знаний для решения практических задач. Изучение материала силами самих учащихся.

Умение работать с информацией, выделение главного   – информационные;

 устная речь – речевые; умение делать выводы из фактов -мыслительные; работать в группе – коммуникативные

Итоговый (7мин.)

Предлагает объединить всю информацию, полученную на уроке, рассказать её  и заполнить лист «Самоподготовки».

Отвечают. Заполняют лист «Самоподготовки, самопроверки и самооценки»

 

Сведение воедино всей новой информации, добытой учениками.

Умение работать с информацией, выделение главного   – информационные;

 устная речь – речевые; умение делать выводы из фактов -мыслительные; умение проводить наблюдения – практические.

Заключительный (3мин.)

Домашнее задание

Рефлексия «Мишень»

Записывают в дневник.

Карточки с задачами.

Применение полученных знаний для решения практических задач. Рефлексия.

Умение делать выводы из фактов –мыслительные.

Учитель: Есть хорошая русская поговорка «Пеший конному не товарищ». Как вы думаете почему? Совершенно верно. Скорость человека меньше скорости коня. О чем пойдет речь на уроке? Сформулируйте тему урока. Как вы думаете, что мы будем делать на уроке?

     Сегодня наш урок необычный. Представьте, что мы совершим с вами автопробег «Карымская – Чита». 3мин.

Перед началом автопробега необходимо пройти техосмотр и сдать ПДД.

Задание №1. Домино. 3мин.

Задание №2. Водитель транспортного средства должен быть человеком внимательными. Уметь наблюдать и замечать любые изменения, делать из этого выводы.

Наблюдение за движением шариков в пробирке. 5мин.

Цель наблюдения

Объект наблюдения

Оборудование

Ход наблюдения

Результат наблюдения

Выводы

 

Провести наблюдение за________

___________

1.

2.

Что делаю?

Что вижу?

 

Задание №3.

Домашнее задание. Вычислите скорость своего движения. Сравните со своей максимальной скоростью. 5мин. + 3мин.

Число шагов

Длина шага (м)

Путь (м)

Время (с)

Скорость (м/с)

 

 

 

 

 

 

Путь (м)

Время (с)

Скорость (м/с)

100

 

 

Задание №4.

Кто в мире самый быстрый? Дать оценку выступлению своих товарищей. 6мин.

Задание №5. Экспериментальная задача.  Вычислите скорость движения:

1. по коридору;

2. по кабинету;

3. на улице.   6мин.

Задание №6. Графики движения. 5мин.

  Итог.   Оцените по 5-ти бальной шкале свою работу на уроке, учителя, изученную тему и сам урок.   (Мишень).    4мин.

Карта маршрута,  цветные магниты, мел, листы для самоподготовки, пробирки с шариками, секундомер.

   

Лист самоподготовки, самопроверки и самооценки.

Ф.И.______________________Класс______Дата__________

Тема________________________________________________

Задание №1. «Техосмотр»_______пройден.

Задание №2. Наблюдение за движением шариков в пробирке.

Цель наблюдения

Объект наблюдения

Оборудование

Ход наблюдения

Результат наблюдения

Выводы

 

Провести наблюдение за________

___________

1.

2.

Что делаю?

Что вижу?

 

Задание №3.

Домашняя работа.

1. Взяв за точку отсчета входную дверь подъезда своего дома, подсчитайте количество шагов до входной двери школы.

2. Одновременно по часам измерьте промежуток времени вашего движения.

3. Зная среднюю длину своего шага, найдите расстояние до школы в метрах.

4. Вычислите среднюю скорость своего движения в школу.

Число шагов

Длина шага (м)

Путь (м)

Время (с)

Скорость (м/с)

 

 

 

 

 

5. На основании данных полученных на уроке физической культуры, рассчитайте среднюю скорость своего бега на 100м.

___v__-?_________СИ_____________Решение.___________________________

Дано:

 

 

S=

t =

                                                               

 

 

                                      Ответ: v=

6. Сравните среднюю скорость своего движения в школу с максимальной скоростью.

      Vсредняя    …….  Vмаксимальная

 

Задание №4. Оцените выступление одноклассников

                           1.

                           2.

 

Задание №5.

___v__-?_________СИ_____________Решение.___________________________

Дано:

S =                                

t  =

 

                             

 

                                                            Ответ:

Количество баллов_____    Оценка_______

 

Домино.

 

не изменяется.

Изменение положения тела в пространстве, с течением времени относительно других тел.

Механическое движение.

 

Линия, вдоль которой движется тело.

Траектория.

 

Длина траектории.

Путь.

 

Единицы измерения скорости в СИ.

метр/секунда

 

54км/ч = … м/с

15 м/с

 

Равномерное движение -

За равные промежутки времени тело проходит равные расстояния.

 

Векторная величина – это…

скорость, то есть имеет направление и числовое значение.

 

Объем, путь, время -…..

скалярные величины.

 

Как вычислить скорость?

Путь поделить на время. S/t

 

Как вычислить путь?

Скорость умножить на время. V t

 

Как вычислить время?

Путь поделить на время. S/t

 

Основная задача механики -…

 

Категория: Мои файлы | Добавил: Margo
Просмотров: 719 | Загрузок: 61 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 4.2/5
Всего комментариев: 2
avatar
0
1 Margo • 06:37, 22.03.2015
Интересный урок. Проходит быстро. Рекомендую проводить в тех классах, где дети умеют работать в команде.
avatar
0
2 Margo • 08:52, 24.07.2015
Открытый урок по данной теме на районном методическом объединении прошел отлично
avatar