Суббота, 18.05.2024, 23:44
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Моя Вселенная!

Меню сайта
Категории раздела
Мои файлы [85]
Вход на сайт
Поиск
Наш опрос
Как вы относитесь к введению школьной формы?
Всего ответов: 54
Мини-чат
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Каталог файлов


Конспект урока "Расчет скорости, пути и времени движения.
[ Скачать с сервера (21.0 Kb) ]04.01.2015, 13:44

Тема «Расчет скорости, пути и времени движения». 7 класс

Цели для ученика:

Общая цель: совершенствовать  умения вычислять скорость, время движения и путь.

Образовательные задачи:

1. Повторить формулы для вычисления скорости, пути и времени движения;

 2. продолжить работу по формированию умения решать графические и расчетные  задачи.

Развивающие:

1. развивать умения сравнивать и  критически оценивать содержание информации;

2. способствовать развитию устойчивого интереса к предмету.

Воспитывающие: 1. формировать дружеские отношения с одноклассниками, умение проявлять взаимовыручку и помощь.

Цели для учителя:

Общая цель урока: создать организационные и содержательные условия для успешного усвоения учащимися основных приемов решения практических задач.

 Образовательные задачи:

1.уметь применять формулы для решения практических задач;

2.в ходе работы с полученными экспериментальными данными уметь формализовать физическую алгебраическую модель;

3. познакомить с морфологией мышц и дать понятие об основными группами мышц.

4. способствовать осознанию учащимися значимости физических нагрузок.

 Развивающие:   1. продолжить развитие познавательного интереса   учащихся к предмету, используя различные приемы и формы работы на уроке;

2. развивать  эффективное мышление;

3. способствовать развитию способностей к самостоятельным исследованиям.

Воспитывающие:

 1.в ходе проведения урока воспитывать у школьников    культуру интеллектуального  математического языка;                                                                             

 2.способствовать воспитанию в учащихся бережного отношения к своему здоровью.

Тип урока: интегрированный урок, урок общеметодологической направленности, в форме деловой игры (ВНИК - временные научно-исследовательские коллективы).

Технология: КСО.

Формы: общеклассная, групповая, индивидуальная.

Оборудование: секундомер, компьютеры, опорные таблицы.

Метапредметные связи: информатика, биология, физическая культура.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приемы

Результат, развиваемые компетенции.

1.Организационный момент.1 мин. Дидактическая задача: создание  комфортной образовательной среды.

Создание положительного эмоционального настроя  учащихся

 

Приветствие учителя.

 

Подготовка рабочих мест.

Беседа.

Личностные: мотивировать свои действия; готовность к восприятию; проявлять внимательность; желание больше узнать;

Результат сотрудничества: создание комфортной образовательной среды.

2.Актуализация знаний  и целеполагание. Дидактическая задача: обеспечение мотивации и принятия учащимися цели  учебно-познавательной деятельности. 3 мин.

 

Мотивация к дальнейшей работе.

Формулируют тему урока, выдвигают задачи. Активное включение в образовательный процесс.

Обсуждение поговорки.

Создать потребность в познании. Создать мотив к познанию.

3. Теоретическое и практическое «погружение». 15мин Дидактическая задача. Создать условия для осознанного усвоения  учащимися изучаемого материала.

Направляет процесс познания через систему заданий.

 

 

Выполняют свои задния.

 

 

Изучение материала силами самих учащихся.

Умение работать с информацией, выделение главного   – информационные;

 устная речь – речевые; умение делать выводы из фактов - мыслительные; умение проводить наблюдения – практические; работать в группе – коммуникативные

4.   «Афиширование»  полученной информации.       20 мин.

Дидактическая задача. Уметь применять полученные знания для объяснения задач.

Предлагает объединить всю информацию, полученную на уроке.

Отвечают на вопросы. Играют.

Игра – лото.

Умение работать с информацией, выделение главного   – информационные;

 устная речь – речевые; умение делать выводы из фактов -мыслительные.

6. Итог урока. Домашнее задание. 1мин

Задача: вычислить скорость своего движения.

Запись в дневник.

 

Мыслительные, речевые.

7. Рефлексия  5 мин.

«Взгляд назад»

«Взгляд назад»

Работают в группах

Мыслительные, речевые; работать в группе – коммуникативные

Учитель: Есть хорошая русская поговорка «Пеший конному не товарищ». Как вы думаете почему? Совершенно верно. Скорость человека меньше скорости коня. О чем пойдет речь на уроке? Сформулируйте тему урока. Как вы думаете, что мы будем делать на уроке?

     Сегодня наш урок необычный. Представьте, что вы работники научно-исследовательского института и вам предстоит выполнить  ответственное задание: выяснить, с какой максимальной скоростью может передвигаться человек, что необходимо при этом соблюдать, какие рекомендации вы можете предложить тем,  кто хочет увеличить свою скорость и как вычислить скорость движения. Каждый коллектив получит свое определенное задание, а после его выполнения мы с вами обсудим полученные результаты.

Группа№1. «Биологи» Рассмотреть морфологию мышц, группы мышц. (Учебник биологии, таблицы);

Группа№2  «Медики» Составить рекомендации о физических нагрузках, питании и режиме. (Интернет-ресурсы);

Группа №3 «Спортсмены» Определить время бега 100метров.

Группа №4 «Физики» Вычислить скорость.

Группа №5 «Информатики» Построить графики и сравнить скорость.

Группа №6 «Статисты» Подобрать данные о максимальной и минимальной скорости в живой природе. (Интернет-ресурсы)

В. Шекспир писал «Где мысль сильна - там дело полно силы». Вы хорошо поработали и вам есть, чем поделиться с другими. Обсудим полученную информацию. Каждая группа представляет свою информацию.

Рефлексия. Вы научились проводить  измерения, представлять их результаты, самостоятельно искать информацию и делать выводы. Все это составные части одной большой работы, позволяющей познавать окружающий нас мир. Конечно, вы не открыли ничего нового, никаких физических законов, но ведь это и не было нашей целью. Зато вы приобрели нечто более ценное – умение работать в команде, дружно и эффективно. Урок завершен,  и нам пора делать выводы.

Мои действия – «Взгляд назад»

 

Делал  правильно. Что?

 

Делал  неправильно. Что? Почему?

 

Двигался  наугад. Когда? Почему?

 

Легко было сделать. Что? Почему?

 

Мои выводы

 

Категория: Мои файлы | Добавил: Margo
Просмотров: 707 | Загрузок: 45 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 3.7/3
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Margo • 06:39, 22.03.2015
Урок требует большой и серьезной подготовки.
avatar